一打探可算是让儿臣大大的开了眼界!”
“民间寻常的白菜,鸡蛋,大米等食材,至多不过在几文钱一斤,而在宫内竟然有几倍甚至数十倍的差价!”
“就以鸡蛋为例,宫里的一枚鸡蛋竟然要五两之巨,而民间的鸡蛋不过五文一枚!”
“而且儿臣还曾经让宫里的御膳房做了一份馅饼,成本竟然需要十几两之高,而宫外也只是需要区区几文钱,试问其中的差价去往何处?”
“或许会有人反驳,宫内的吃食和宫外的吃食不一样,宫内的东西一定是精挑细选远超民间。”
“真的是这样么?儿臣用自己的钱在民间购买了各种食材,买回后与宫中对比,发现并无差别!做出来的东西都是一样的难吃!”
“儿臣曾询问过内务,去年宫内一年吃喝的花销竟然高达五万两,如此算下来宫内的实际的开销只需要不到五千两!”
“中间相差四万五千两,请问如此巨大数额的银子到底落在了谁的口袋里?只怕这采购的每一个环节都有人伸手吧!”
“此外,儿臣派邓健出宫的这段时间,也曾让其打探百姓的生活现况,有多少人为了一粥一饭奔波不已。”
“哪怕是儿臣将自己府上的银子上都送出去,也只不过是杯水车薪!”
“若是宫中能如实采购,节俭度日,百姓们的生活也不至于如此艰辛!”
“还请父皇明鉴!”
...............................